Мероприятие в летнем оздоровительном лагере при школе "день россии" методическая разработка на тему. «Мероприятие для летнего лагеря «День России Пословицы и поговорки о Родине

Цель. Воспитание патриотических чувств – любви к Родине, уважения к флагу, гербу, гимну России.

Задачи.

    Закрепить знания о российском флаге, гербе и гимне России. Воспитывать уважение к символам страны.

    Обогащать словарный запас детей.

    Развивать коммуникативные способности детей: позитивное, доброжелательное отношение к сверстникам и окружающим их взрослым людям.

Материал.

Портрет президента РФ

Аудиозапись государственного гимна

Изображения флага и герба

Мозаика – герб – 2 шт.

Полоски цветной бумаги для сбора изображения флага – 2 набора

Ход занятия

Учитель.

У каждого человека на планете есть страна, которую он считает своей Родиной. Что такое Родина? Родина – это страна, в которой человек родился, с которой связана жизнь его семьи и жизнь всего народа, к которому он принадлежит. Для нас Родиной является самая большая страна в мире – Россия.

1 ребёнок - стихотворение Матусовского «С чего начинается Родина»

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали.
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колёс
И клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс…

С чего начинается Родина?..

Учитель.

Сегодня мы здесь собрались, чтобы поговорить о нашей Родине. Потому что 1 2 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России .

У каждой страны есть отличительные знаки – государственные символы. Какие? (Флаг, герб и гимн).

Какие цвета мы видим на полотнище российского флага? (Белый, синий, красный).

2 ребёнок

Российский флаг имеет три полосы – белую, синюю и красную. О нашем флаге есть легенда, что Снег подарил флагу белый цвет и появилась белоснежная полоса, а Моря и Реки решили дать флагу синий цвет – так появилась синяя полоска, яркое Солнышко подумало и подарило флагу яркость – так появилась красная полоска.

На самом же деле каждый цвет имеет своё значение:

белый – мир и чистота;

синий – цвет неба, веры и верности;

красный – смелость, сила, кровь, пролитая за Отечество.

Учитель.

А теперь давайте рассмотрим герб нашей страны – России.

3 ребёнок

На щите красного цвета изображен двуглавый орел. Это символ государства. Посмотрите внимательно на крылья орла – они похожи на солнечные лучи. Как солнце своими лучами проникает всюду, так и государство должно на своей территории обо всем знать. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника – это святой Георгий Победоносец. Он на серебрян-ном коне, в правой руке у него копье, которым он убивает дракона. Дракон – это символ зла. Изображение всадника, убивающего дракона, означает победу добра над злом.

Учитель.

Как вы думаете, где можно увидеть государственный герб? (Предположения детей). На пограничных столбах, которые устанавливают на границах России с другими странами; на важных документах; на деньгах.

Учитель.

Третий отличительный символ – гимн.

4 ребёнок

Гимн – это торжественная песня страны. Ее граждане встают, когда звучит гимн, и слушают его стоя. Гимн исполняется на самых важных праздниках, событиях, при вручении наград и медалей. Слова гимна написал великий поэт Сергей Михалков, а музыку сочинил композитор Александр Александров.

Включается аудиозапись гимна, все встают.

Учитель.

Что мы сейчас слушали? (Гимн России.)

Наша страна Россия – очень большое государство

Мы гордимся нашей великой Родиной.

А теперь давайте проверим, что вы знаете и что запомнили из сегодняшнего разговора.

Игра «Собери флаг» и «Собери герб»

Детям предлагается собрать из частей флаг (по 2 человека) и герб (по 2 человека) .

Оценивание остальными детьми правильности выполнения работы хлопками.

С остальными детьми проводится игра «Продолжи предложение».

    Наша страна называется …/Россия/

    Жителей нашей страны называют…/Россияне/

    Президента нашей страны зовут …/Владимир Владимирович Путин /

    Столица нашей Родины -/ Москва/.

    Дерево – символ нашей Родины. /Берёза/

    Торжественная песня, принятая как символ государства. /гимн/

    Птица, изображённая на гербе России. /орёл/

    Сколько голов у орла на гербе России? /две/

    Какого цвета щит на гербе России? /красного/

    Имя война, изображённого на гербе Росии. / Георгий Победоносец/

    Что держит в лапах орёл? /скипетр и державу /

    В каких случаях исполняется гимн?

Учитель.

Сейчас мы послушаем какие стихи вы подготовили о Родине.
/ по 1 человеку от отряда/

Учитель.

А сейчас пройдёт «Защита плакатов» ко Дню России. /выступление отрядов/

Учитель.

Мы граждане России. Гордитесь этим!

Лиана Кошарова
«С любовью к России». Мероприятие ко Дню России в летнем школьном лагере для учащихся 1–6 классов

С ЛЮБОВЬЮ К РОССИИ .

(мероприятие к 12 .06 в летнем школьном лагере (центре дневного пребывания) для детей 1-6классов )

Цель : познакомить с отдельными эпизодами истории России , её символами и великими людьми;

Задачи :

· формирование познавательного интереса к истории своей страны;

· развитие представлений о государственной символике;

· раскрытие смысла понятия «малая Родина» ;

· развитие творческих способностей и психических процессов (речь, память, воображение, мышление) ;

· воспитание чувства любви и гордости за свою родину и активную гражданскую позицию.

Подготовительная работа : подготовка выставки фотографий и рисунков «Мой город-Новокузнецк» , работа в отрядах.

Оборудование : проектор, репродукции с изображениями любимых уголков России , записи песен и музыки, гимна, герб, флаг, рисунки детей, карта России ,народные костюмы.

1. Вступительное слово.

Учитель. Сегодня мы будем путешествовать по страницам истории нашей Родины. Мы поговорим о том, за что надо любить и беречь свою Родину. А Родина для каждого из нас начинается с детства.

Звучит песня «С чего начинается Родина» (сл. Матусовского, муз. В. Баснера)

Ученик : С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать.

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот.

С той самой березки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растет.

А может, она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.

Ученик : Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой.

Мы Родиной нашей

Мы Родиной милой зовем.

2. Страница «История страны и символы»

Учитель. Сейчас мы узнаем об истории нашей страны и ее символах.

В стародавние времена её называли Русью. Слово «Русь» , как полагают ученые, произошло от слова «Русло» . «Русло» - Это ложе реки, по которому она течет меж берегов. Русь – страна рек и озер. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских называют еще россами , а страну, где они живут, - Россией .

Ученик : За ясные зори, умытые росам

За русское поле с колосьями рослыми

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали Россия .

Россия…

Россия…

Раздолье…

Равнины…

Березы босые, седые осины

Все дорого с детства,

Все памятно с детства

Но все же не можем никак наглядеться.

Учитель. Что, по-вашему, объединяет нас всех?

Дети (хором) . Все мы – россияне !

Учитель. Вы, конечно, знаете, что каждое государство имеет свои символы.

Россия вступила в 21 век и третье тысячелетие с бело- сине-красным государственным флагом по решению Государственной думы и Президента РФ.

Ученик. Флаг нашей страны имеет свою историю. С глубокой древности восточные славяне, русы, имели свои слова для обозначения флагов. Наиболее древнее название – «стяг» . Оно сохранилось и до нашего времени. В древнерусском языке «стяг» означало «шест» , «палка» . К длинному шесту прикрепляли пучки травы, веток, фигурки животных. Позднее появились стяги с полотнищами из ткани, окрашенные в яркие цвета. Наверху, над полотнищем, появилось железное навершие – острожник. Древнерусский стяг имел те же составные части, что и современные флаги – древко, полотнище, навершие.

В старину полотнища вышивали и рисовали красками изображения христианских святых. Священное изображение называли знаменем. Так появилось слово знамя.

В наши дни используется и слово стяг и слово знамя. Они имеют почти тоже значение, что и слово флаг.

Чаще всего слово знамя употребляется, когда хотим сказать, что этот флаг существует в единственном экземпляре, например в армии. Боевое знамя воинской части – это символ защиты Родины, воинской чести, доблести и славы.

В конце 60-х годов 17 века по указу царя Алексея Михайловича появилось новое знамя. Царь приказал пошить флаг из белой, синей и красной ткани, а поверх её нашить золотой двуглавый орёл. Царь Алексей Михайлович стремился, чтобы в стране был мир и благополучие, развивалась торговля.

По приказу царя, в подмосковном селе Дедимове, что на реке Оке, начали строить корабль. Назвали гордо – Орёл. Военный корабль был необходим для защиты торговых судов, плавающих по реке Волге и Каспийскому морю. Простой рисунок бело-сине-красного знамени с золотым нашивным орлом в центре позволял иностранным морякам издалека увидеть его и понять, что этот корабль, принадлежит российскому государству .

Учитель. Подумайте и ответьте, что означают цвета флага – белый, синий, красный. (белый – снег, берёза, чистота; синий – небо, моря, реки; красный – огонь, солнце, цветы, ягоды.

Мы говорим синее море, белый свет, используем слово «красный» в значении «красивый» .

Три цвета на российском флаге не случайно стали цветами Государственного флага России . Они отвечают представлениям о красоте окружающего мира, добре и справедливости. Символизирует мир, чистоту совести, верность и правду, отвагу и любовь .

В мире много флагов, составленных из сочетания этих цветов.

Как вы думаете, почему? (эти цвета красивые, они являются символами очень важных нравственных качеств.)

Работа в командах. (Капитаны команд предоставляют заранее подготовленное задание-рисунки-символы Российского триколора . 1команда-белый,2команда-синий,3команда-красный)

Ученик : Флаг у нас прекрасный –

Белый, синий, красный!

Белый – мир и чистота,

Синий – верность, небеса,

Красный – мужество, отвага!

Вот цвета родного флага!

Учитель. Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном поле. Двуглавый орел - символ вечности России , символ сохранения в русском народе православной веры.

Две головы орла напоминают об исторической Необходимости для России обороны от запада до Востока.

Ученик. Три короны над ними, скрепленные единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю трех православных народов – русских, украинцев, белорусов.

Скипетр и держава в когтях орла - образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества.

Ученик : Золотой орел двуглавый –

Символ силы, символ славы

И могущества державы.

Храбрый воин на щите –

Он копьем врага разит

Он Отчизну защитит

И поможет ей в беде!

Учитель. Гимн – это торжественная песня, которую слушают и исполняют стоя.

Звучит гимн РФ.

Ученик : Когда я слышу гимн России ,

То сердце начинает биться

И рвётся из груди, как птица,

В простор небес высокий, синий.

Я гордость, радость ощущаю,

Что я живу в такой стране,

Что краше нет на свете края,

Душа пылает, как в огне!

Гимн славит Родины просторы,

Гимн славит мой родной народ,

Поля, леса, моря и горы.

Гимн нас к совершениям зовёт!

Учитель. Гимн (с греч.) - торжественная песня. Каждый гражданин России должен знать Государственный гимн своей Родины.

Учитель. Россия – необъятная страна . Её площадь составляет 17 млн кв. километров. Представьте себе, что мы совершаем путешествие с севера на юг России . Это составляет 4 тысячи километров. А если с запада на восток, то это составляет 10 тысяч километров. И если лететь на самолете, то это 12 часов.

Слайд-фильм «Просторы России » . Дети, одетые в русские-народные костюмы исполняют песню.

3. Страница «Столица России »

Учитель. В одной старинной летописи написано :

«Князь великий Юрий Долгорукий взошел на гору и обозрел с нее очами по обе стороны Москвы- реки и Неглинкою, и возлюбил сёла оны, и повелел на месте том вскоре соделати мал деревян град, и прозвал его званием реки тоя – Москва-град.

Ученик : Нет тебе на свете равных,

Стародавняя Москва!

Блеском дней вовеки славных,

Будешь ты всегда жива!

Расширяясь, возрастая,

Вся в дворцах и вся в садах,

Ты стоишь, Москва святая,

На своих семи холмах.

Ученик. Москва- столица нашей Родины. Первое упоминание об этом городе относится к 1147 году. Москва входит в число крупнейших городов мира. Это культурный и промышленный город. Здесь находится правительство нашей страны.

Учитель. Кто возглавляет нашу страну?

А кто возглавляет наше правительство?

4. Страница «Родной край»

Учитель. А сейчас мы с вами узнаем об ещё одном символе страны.

Стоит дерево, цветом зелено

В этом дереве четыре угодья

Первое – больным на здоровье,

Второе – свет от тьмы и тепло от стужи,

Третье – дряхлым пеленанье,

А четвертое – жаждущим родник.

Дети – береза.

Учитель. С незапамятных времен почитаема и любима она на Руси.

Ученик : Деревьев разных не сочтешь –

Одно другого краше

Но где ты дерево найдешь

Родней березки нашей.

Танец «Березонька»

Конкурс пословиц. Работа с пословицами (в командах)

Учитель. Пословица – меткое изречение народной мудрости, передаваемое из глубины веков. Все они говорят об огромной любви народа к своей Родине.

А какие вы знаете пословицы о Родине?

С родной земли – не сходи

Своя земля и горести мила

Глупа та птица, которой своё гнездо не мило

Всякому мила своя сторона

Дома и стены помогают

За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое

- Любовь к Родине сильнее смерти

На чужой стороне Родина милей вдвойне

Родная землица и во сне снится

Родная землица мать, чужая мачеха

Родина-мать – умей за неё постоять

Смело иди в бой, Родина за тобой

Родина краше солнца, дороже золота.

Разрезанные пословицы, сложить, объяснить.

Ученик : Россия , Россия – края дорогие ,

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют просторы родные

Раздольные песни поют.

Учитель. Самое прекрасное на свете – Родина. У каждого человека есть Родина, и каждый любит её. Любит место, где он родился и живет. Любит родные леса и поля, свою зиму и свое лето, свою весну и свою осень. Человек любит людей, с которыми он живет, любит свой народ.

Ученик : Берегите Россию –

Нет России другой

Берегите ее тишину и покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе…

Берегите Россию –

Без нее нам не жить

Берегите её

Чтобы вечно ей быть!

Учитель. У каждого из нас есть и свая малая родина-тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родители, где находится наш родной дом.

Фотографии и рисунки детей «Мой город-Новокузнецк» (слайды)

Ученик : Новокузнецк – любимый город, –

Скажу вам честно, не тая.

Я здесь рождён, и он мне дорог,

Навеки в сердце у меня.

Стоит он на реке красивой

Почти четыре сотни лет,

Воспет не раз в стихах поэтов,

Как символ трудовых побед.

Многоэтажные кварталы

За эти годы поднялись,

Могучих два стальных гиганта

Навек по-братски обнялись.

С крутых вершин на град взирая,

Здесь крепость старая стоит,

И церковь, золотом сияя,

Колоколами говорит.

Пройду по улицам зелёным,

Фонтаны радугой глядят,

Со мной здороваются клёны,

Бульвары тихо говорят.

В окно стучится старый тополь,

С утра приветствуя меня,

С младенчества такой знакомый,

Помашет веткой, в прошлое маня.

5. Проверка рефлексии учащихся .

Когда и при чьём правлении появился трёхцветный Российский флаг ?

Что означают цвета на флаге ?

Из каких частей состоит флаг?

Назовите синонимы к слову флаг.

Дети раскрашивают шаблон российского герба и дорисовывают недостающие части.

Теперь давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?

Запомните Родина у нас одна, это наша Россия . И нам всем надо ее любить и уважать. У каждого из Вас остался в душе свой образ России , и я хочу, чтобы Вы изобразили его на бумаге к конкурсу рисунков «Моя Родина» .

6. Подведение итогов

Учитель или ученик (на выбор) .

С чего начинается РОДИНА?

«С чего начинается Родина?»

С твоих самых первых шагов,

С примеров достойных родителей ,

С рассказов седых стариков.

Конечно, она начинается

С тех мест, где родимый был кров,

С тайги и полей окружающих,

И речки крутых берегов.

«С чего начинается Родина?»

С надёжных друзей и подруг.

Что детством, душою заложено,

Тем, что окружало вокруг.

Конечно, она начинается

С понятий о чести и лжи,

Уменья отсечь от дел правильных

Неправедных дел миражи.

«С чего начинается Родина?»

С тебя и твоих земляков!

Вошла и осела в нас накрепко

Суровая Правда веков.

Послесловие :

С чего патриотом становятся

Все дети родимой Страны.

С того, что и в бедах и горестях -

Мы вместе и ей мы верны.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий праздника «День России» в летнем оздоровительном лагере

Подготовила и провела

Учитель начальных классов

Козьмодемьяновского филиала

МБОУ 2-Гавриловской сош

Бочарова Неля Александровна

Задачи. Создать праздничное настроение, благоприятный психологический климат в детском коллективе. Развивать дружеские взаимоотношения между девочками и мальчиками, между старшими и младшими детьми. Воспитывать у детей чувство единства, товарищества.

Ход досуга

Ведущий:

В 1994 году указом первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина 12 июня была принята декларация о государственном суверенитете России. Позже этот день стали называть Днем независимости. А в 1998 году Борис Ельцин предложил отмечать 12 июня как День России. Официально название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года. Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины. Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия.

Ведущий:

Тебя по-славянски назвали – Россия.

За реки разливные в пламени синем,

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми.

Ведущий: А давайте теперь поиграем. Я буду говорить начало, а вы будет продолжать…

Наша страна называется – (Россия).

Граждане России, т. е. мы с вами, – (россияне).

Столица России город – (Москва).

Давайте все вместе ей скажем «Ура»! Крикнем громко: «Ура, Москва! » (кричат)

А наше село называется –(!)

Давайте ему тоже скажем дружно: «Ура, Козьмодемьяновка! » (кричат)

Чтение стихов о России

Чтец 1

У каждого листочка, у каждого ручья

Есть главное на свете – есть Родина своя.

Чтец 2

Для ивушки плакучей

Нет реченьки милей,

Для беленькой березки

Опушки нет родней.

Чтец 3

Есть ветка у листочка,

Овражек у ручья.

У каждого на свете

есть Родина своя.

Чтец 4

Страну, где мы родились,

Где радостно живем,

Края свои родные

Россией мы зовем.

Ведущий:

Ребята, а вы знаете, что такое государственные символы?

Правильно, это знаки, по которым отличают одну страну от другой. У каждой страны в мире есть свои символы - это (флаг, герб и гимн).

Ученик.

Флаг России он трехцветный

Гордый, яркий и заметный.

Выше флаг держи, Россия!

Ты должна быть самой сильной!

Ученик.

Цвету флага придается особый смысл.

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

На российском флаге изображён герб России (показывает) .

Ученик. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

  • Звучит Гимн России. (Включить музыку)

Ведущий: А я хочу сейчас проверить вашу внимательность с помощью флажков. Когда я подниму белый флажок, вы дружно кричите «Я», на синий - «ЖИВУ», на красный - «В РОССИИ».

  • Кричалка с флажками «Я живу в России»

Ведущий:

Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине, и я предлагаю поиграть в игру «Подскажи словечко». Я начну говорить начало пословицы, а вы продолжите ее:

Нет земли краше, … (чем Родина наша!)

Для Родины своей ни сил, … (ни жизни не жалей.)

Одна у человека мать – … (одна и Родина!)

Жить – … (Родине служить!)

Родина - мать, … (умей за нее постоять.)

Человек без Родины, … (что земля без семени.)

Ведущий:

Молодцы, ребята! Справились с заданием! Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.

Ученик:

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмем, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «Мы».

«Я» на свете одиноко,

В «Я» не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «Мы» сильней, чем «Я».

Мы – семья, и мы – друзья.

Мы – народ, и мы – едины.

Вместе мы непобедимы.

Ведущий: Да, русские ни с мечом, ни с калачом не шутили. Врагов себе не искали, друзьями дорожили. Берегли родную землю русские люди, трудились во славу богатства Родины, защищали ее во все времена. Народ российский испокон веков славился силою, удалью, ловкостью молодецкой. И были всегда на Руси богатыри – силачи с добрым сердцем и чистою душою. Ребята, а давайте и мы покажем, какие крепкие, сильные, ловкие дети живут в России!

  1. Кто крепче обнимет друга.
  2. Кто крепче пожмёт руку.
  3. Кто громче посмеётся.
  4. Кто выше подпрыгнет.
  5. Кто простоит минуту на одной ноге.
  6. Кто с закрытыми глазами дотронется до носа соседа.
  7. До уха соседа.
  8. Погладить соседа по голове с закрытыми глазами.

Ведущий: У меня есть волшебный Сундучок. А в нём загадки. Сообразительны ли вы, ребятки? В сундучок ручонки опускайте, смелей загадки вынимайте.

  • На лесной опушке, стоят подружки платьица белёны, шапочки зелёны. (берёзы)
  • Вырос в поле дом, полон дом зерном, ставни заколочены, ходит дом ходуном на столбе золотом. (колос)
  • Что в хлебе родится, а в еду не годится? (василёк)
  • В зелёной шубе летом, а зимой раздетый. (лес)
  • Красная девица по небу ходит. (солнце)

Ведущий: Я желаю вам, ребятки, здоровья, счастья, радости, чтобы вы любили свою Родину, свой дом, родителей и близких.

Велика наша Россия и талантлив наш народ.

Славилась Россия чудо – мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.

Вот и вы, ребята, сейчас примите участи в мастер-классе «Символы нашей родины».

Ребята, почему на ваших столах лежат листы бумаги именно белого, синего и красного цветов?

Ответы детей: - Это цвета Российского флага.

Ведущий:

Давайте вспомним, что они обозначают.

Ответы детей:

Белый цвет означает мир, чистоту, совершенство;

Синий - цвет веры и верности, постоянства;

Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Ведущий:

Чтобы приступить к работе в мастер-классе, мы с вами разделимся на три группы.

  • Первая группа будет закрашивать шаблон карты РФ, используя для этого краски трех цветов.
  • Вторая группа будет заполнять шаблон флага РФ, выполняя объемные цветы из полосок трех цветов.
  • А третья группа заполнит шаблон голубя, как символа мира и процветания нашей Родины. Они будут на цветной бумаге сначала обводить, потом вырезать из разноцветной бумаги ладошки. А затем обклеят ими голубя Мира.

Подведение итогов работы

Ученик:

В сердце ты у каждого, Родина, Россия!

Белые березки, колос налитой.

Нет тебя привольней, нет тебя красивей,

Нет другой на свете Родины такой!

Демонстрация творческих работ


День России (мероприятие проводимое 12 июня в летнем лагере) Королёва Ирина Николаевна Учитель начальных классов МКОУ СОШ №2 г.Нефтекумск Девочка. Россия… Как из песни слово, Березок юная листва, Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа… Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей, За голос, звонкий как ручей. Люблю, глубоко понимаю Степей задумчивую грусть, Люблю все то, что называют Одним широким словом Русь. Ведущий. Россия, Русь, Родина, родимый край, родная сторона, отчий дом - самые дорогие слова для русского человека. Русь – «голубая» и «златая», «деревянная» и «полевая», «задремавшая» и «буйственная», «край дождей и непогоды», «край разливов грозных и тихих вешних сил». Такая представлялась Россия писателям, поэтам и просто путешественникам. Мальчик. Живем мы посреди большой России. Средь городов, лесов, озер, полей, И есть у нас, когда бы не спросили, Меч для врага, объятья для друзей! Ведущий. Наша Родина имеет богатую историю, каждая ее страница вызывает у нас неподдельное чувство гордости. Все мы – дети великой России. Где бы мы ни были, куда бы не забросила нас судьба, всегда нас хранят от бед и несчастий символы российской государственности. Блицопрос. 1. В какой стране мы живем? 2. Как называется наше государство? 3. Какие символы России вы знаете? 4. Что такое герб? 5. Что изображено на гербе России? 6. Где можно увидеть герб России? 7. Что такое флаг? 8. Как выглядит флаг России? 9. Где можно увидеть Российский флаг? 10. Что такое гимн? 11. Где его можно услышать? 12. Какой город является столицей нашего государства? 13. Есть ли у этого города свои символы? Какие? Ведущий: Кстати, у нашей страны сегодня день рождения! Этот праздник называется День независимости России. Он празднуется 12 июня. Как и все страны мира, все государства, существующие на земле, Россия имеет свои флаг, герб и гимн – это символы страны. Появляется Человек паук: Оу, хелоу май раша чилдрен. Я супер человек, герой всех американских детей. Сегодня у вас праздник вашей страны, я привёз вам подарок: айпад, с выходом в интернет и соцсети. там уже закачаны самые лучшие фильмы про меня. (потихоньку) а мне айпад поможет следить за вами. Появляются три богатыря. Илья Муромец: ох и тяжела наша работа, глаз да глаз нужен за этими иностранцами. Добрыня: Что-то зачастили к нам бусурмане. Алёша: Отведай как силушки богатырской нечисть американская. Человек Паук: О, не надо силушки богатырской, ам френд, я привёз подарки вот флаг красивенький со звёздочками Добрыня: Не нужен нам твой флаг со звёздочками, у нас свой есть. Уходи- ка ты по-добру по-здорову. Алёша проводи до границы этого засланца. Илья Муромец: Ребята, а вы знаете цвета российского флага? Дети Белый, синий, красный. Ведущий Правильно, а флагу нашему более 300 лет. Днём его рождения можно считать 20 января 1705 года, когда Пётр 1 издал указ учредить этот флаг символом России. И каждый цвет имеет своё значение: Белый цвет означает мир и чистоту совесть; Синий – небо, верность и правду; Красный – огонь и отвагу. Добрыня Никитич: порядок цветов флага? Дети А что будет, если перепутать Получится флаг другой страны. Ведущий Правильно, если мы перепутаем порядок цветов на флаге, то может получиться флаг Нидерландов, Сербии или Франции. Алёша: А что вы знаете про герб нашей страны? Ведущий: А Герб нашей страны сочетает эти же цвета: Белый – Святой Георгий Победоносец, Синий – развевающийся плащ всадника, Красный – фон, щит герба. Герб - это эмблема государства, российскому гербу более 500 лет! На нём изображён двуглавый орёл. Орёл- символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Впервые его ввёл царь Иван 3. Внутри российского герба - герб Москвы. Изображение всадника, копьем поражающего черного дракона, означает победу справедливости, добра над злом. Спокоен за наше Отечество, Его охраняет не год – Двуглавый орел человечество России на крыльях несет. В когтях его скипетр с державой, Корона венчает его. Увенчан он русскою славой Единством народа всего. Как символ Европы и Азии, Украшен медалью златой, Копьем поражает дракона Георгий – наш всадник святой. Наш герб – укрепленье Отечества, Оплот он богатства его. Пусть помнит Руси человечество – Святыня – дороже всего! Ведущий: Гимн – это музыка и слова для воспевания и прославления Родины, торжественная песнь. Современный гимн РФ принят 25 декабря 2000г. и впервые прозвучал в новогоднюю ночь с 31 декабря 2000г. на 1 января 2001г. Слова гимна проникнуты любовью к Родине, заботой о защите от ее внешних и внутренних врагов, обращением к таким общечеловеческим принципам, как свобода, равенство, братство. То был и есть России клич, Клич гордой песни величавой. И гласом всех ее звонниц Он раздается над державой. «Живи, Отечество мое!» Поют поляны и дубравы. И «Славься! Славься!» - мы поем,«Наш голос светлый, величавый!» Гимн наши нервы бередит, И кровь по жилам быстро льется. То был и есть России клич, Он в нашем сердце остается. Илья Муромец: Молодцы ребята много знаете про свою страну, теперь посмотрим как сможете защитить её, если придётся. 1 конкурс: Знал я одного соловья разбойника, он силой своих лёгких мог бурю устроить. Предлагаю вам тоже посоревноваться. на столе 2тарелки, в ней воздушный шарик, нужно из одной тарелки передуть шарик во вторую тарелку. 2 конкурс: Добрыня: осмотрим какие вы меткие. на земле начерчен круги с цифрами, нужно попасть грузом в каждое кольцо, баллы подсчитываются по цифрам в которые попал играющий. 3 конкурс: Алёша: Посмотрим на сплочённость команд. 3 команды стоят в шеренгу, нужно передать мяч сначала назад над головой, вперёд под ногами. 4 конкурс Илья: Команда берётся за руки и не разрывая рук должна оббежать возле препятствий. 5 конкурс: Добрыня: Закинуть палку как можно дальше. 6 конкурс: Алёша Достань яблоко Дополнительно: тазы, яблоки Для игры необходим большой таз с водой. В таз бросают несколько яблок, а затем игрок встает на колени перед тазом, держа руки за спиной, и пытается зубами поймать яблоко и достать его из воды. Три богатыря: Ну теперь братья богатыри мы можем быть спокойны за Русь -матушку, когда есть такие богатыри на русской земле, не видать бусурманам нашей страны поверженой, не смогут они внедрить нам своих супер героев, ведь у нас своих героев много. Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём. Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном. Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём. Родина – слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья. Город родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок … и я!

Сценарий праздника « День России» в летнем пришкольном лагере.

Задачи. Создать праздничное настроение, благоприятный психологический климат в детском коллективе. Развивать дружеские взаимоотношения между девочками и мальчиками, между старшими и младшими детьми. Воспитывать у детей чувство единства, товарищества.

Ученик. К нам лето жаркое пришло,

С собою праздник привело!

Праздник очень добрый и красивый!

Это День России!

В этот день в начале лета – именинница она!

Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия.

Ученик. Отечеством мы зовём её потому, что в ней испокон веку жили отцы и деды наши;

Родиной зовём мы её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком.
Люди стараются преумножить богатство Родины, поэтому они много трудятся, чтобы жить лучше. Россия – это наш край, это наш посёлок Первомайское, это наш дом, это всё то, что нас окружает!

Ученик. Необозрима ширь полей. Звон колосьев тугих. Разливы могучих рек. Степей необъятный простор. Это – Россия! До чего же красива наша родная природа, наша Родина, как прекрасен мир, который нас окружает.

Ведущий: А давайте теперь поиграем. Я буду говорить начало, а вы будет продолжать…

Наша страна называется – (Россия).

Граждане России, т. е. мы с вами, – (россияне).

Столица России город – (Москва).

Давайте все вместе ей скажем «Ура»!

Крикнем громко: «Ура, Москва! » (кричат)

А наш посёлок называется –(Первомайское!)

Давайте ему тоже скажем дружно: «Ура, Первомайское! » (кричат)

Ребята, а вы знаете, что такое государственные символы?

Правильно, это знаки, по которым отличают одну страну от другой. У каждой страны в мире есть свои символы - это (флаг, герб и гимн).

Ученик. Флаг России он трехцветный

Гордый, яркий и заметный.

Выше флаг держи, Россия!

Ты должна быть самой сильной!

Ученик. Цвету флага придается особый смысл.

Белый цвет означает мир и чистоту совести;

Синий – небо, верность и правду;

Красный – огонь и отвагу.

На российском флаге изображён герб России (показывает) .

Ученик.Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.

Ведущий: Сегодня в этот день нельзя скучать…

А можно веселиться и играть!

Ну, тогда, повернитесь все друг к другу,

И пожмите руку другу.

Руки вверх все поднимите

И вверху пошевелите.

Крикнем весело «Ура».

Ведущий: А я хочу сейчас проверить вашу внимательность с помощью флажков. Когда я подниму белый флажок, вы дружно кричите «Я», на синий - «ЖИВУ», на красный - «В РОССИИ».

Кричалка с флажками «Я живу в России»

Ведущий: Давайте с вами поиграем, сундучок чудесный открываем. Увы, не открывается, проверить нас старается. Чтобы сундучок открыть, нужно пословицы о Родине проговорить.
- Нет в мире краше Родины нашей.
- Береги землю родимую, как мать любимую.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Для Родины своей ни сил ни жизни не жалей.

Ведущий: Ребята, а теперь попробуйте вспомнить и рассказать о Родине и народе пословицы.

«Родина любимая – это мать родная».

«Родимая сторона – мать, чужая – мачеха».

«Человек без родины, что соловей без песни».

«На чужой стороне и весна не красна».

«Жить – Родине служить».

«Вся Российская земля начинается с Кремля».

«За морем теплее, а у нас светлее»

«Глупа та птица, которой гнездо своё немило».

«На чужой стороне рад своей вороне».

«Всякому мила своя сторона».

«Где кто родился, там и пригодился».

Ведущий: Сундучок открылся. А в нём загадки. Сообразительны ли вы, ребятки? В сундучок ручонки опускайте, смелей загадки вынимайте.

Загадки: На лесной опушке, стоят подружки
Платьица белёны, шапочки зелёны. (берёзы)
Вырос в поле дом, полон дом зерном,

Ставни заколочены, ходит дом ходуном на столбе золотом. (колос)
Что в хлебе родится, а в еду не годится? (василёк)
В зелёной шубе летом, а зимой раздетый. (лес)
Красная девица по небу ходит. (солнце)
Ведущий: Да, русские ни с мечом, ни с калачом не шутили. Врагов себе не искали, друзьями дорожили. Берегли родную землю русские люди, трудились во славу богатства Родины, защищали ее во все времена. Народ российский испокон веков славился силою, удалью, ловкостью молодецкой. И были всегда на Руси богатыри – силачи с добрым сердцем и чистою душою.

Ребята, а давайте и мы покажем, какие крепкие, сильные, ловкие дети живут в России!

    Кто крепче обнимет друга.

    Кто крепче пожмёт руку.

    Кто громче посмеётся.

    Кто выше подпрыгнет.

    Кто простоит минуту на одной ноге.

    Кто с закрытыми глазами дотронется до носа соседа.

    До уха соседа.

    Погладить соседа по голове с закрытыми глазами.

Ведущий: Я желаю вам, ребятки, здоровья, счастья, радости, чтобы вы любили свою Родину, свой дом, родителей и близких.

Ученик: Велика наша Россия и талантлив наш народ.

Славилась Россия чудо – мастерами,

Дерево и глину в сказку превращали.

Красками и кистью красоту творили,

Своему искусству молодых учили.

Вот и вы, ребята, сейчас нарисуете рисунки о России.

Объявляется конкурс рисунков.